Version imprimable de la page
source : crandelles.fr


Conseil municipal

Composition

Maire :  M. Jean-Louis VIDAL

Adjoints :

M. Elie MALBOS (Communication, suppléant CABA, budget, assurances, affaires sociales, associations, gestion maison des loisirs, transport scolaire, officier d'état civil)

Mme Geneviève CALVET ( Affaires scolaires, gestion personnel des écoles, budget, suppléant urbanisme)

M. Gilles GARROUSTE ( Gestion voirie et réseaux, chemin communaux, budget, gestion plan d'eau)

M. Patrick DELORT ( Gestion batiments et équipements communaux, plan d'eau, budget, gestion du personnel technique, réservations tables, dossier agricole)

Conseillers :

Mme Josette ARMANDIE

M. Eric CHARMES

Mme Cécilia ESCASSUT

M. Bruno JUPON

Mme Florence MINAND

Mme Isabelle MONPEYSSEN

Mme Catherine POTIER DE COURCY

M. Robert PARISSET

M.Stéphane POUZET

Mme Augustine ROUSSET

 

Commission communication et relation avec les associations:

 MALBOS E. / CALVET G. / PARISSET R. / ARMANDIE J. / MONPEYSSEN I. / ESCASSUT C. / POUZET S. / ROUSSET A. / DELORT P. / GARROUSTE G.

Commission affaires scolaires:

MALBOS E. / CALVET G.  / ARMANDIE J. / MONPEYSSEN I. / POUZET S. / POTIER DE COURCY C.  / JUPON B. / MINAND F. / DELORT P. / GARROUSTE G.

Commission travaux et réseaux:

GARROUSTE G. / DELORT P. / POUZET S. / POTIER DE COURCY C. / JUPON B.
PARISSET R. / MALBOS E.

Commission finances:

MALBOS E. / CALVET G. / DELORT P. / GARROUSTE G. / MINAND F. / ARMANDIE J. / CHARMES E. / ESCASSUT C. / JUPON B. / ROUSSET A.

Commission appel d'offres:

GARROUSTE G. / DELORT P. / JUPON B. ; suppléants: POUZET S. / POTIER DE COURCY C. / PARISSET R.

Commission urbanisme/PLU/environnement:

Les problèmes d'urbanisme seront traités directement par le conseil municipal et des groupes de travail seront organisés selon la thématique.

Délégués affaires agricoles : CHARMES Eric; MINAND Florence

CCAS (Centre Communal d'actions Sociales) : ARMANDIE Josette; MALBOS Elie; CALVET Genevieve; ROUSSET Augustine; ESCASSUT Cécilia; MONPEYSSEN Isabelle; PARISSET Robert; CHARMES Eric; ainsi que 8 personnes nommées par le maire: LUGOL Caroline; FOLLIOT Valerie; CARCANAGUE Martine; MESTRIES Sandra; VEISSIERE Isabelle; JOANNY René, ARNAL Hervé; TABEL Aurélie.

Centre social de la vallée de l'Authre: VIDAL Jean-Louis; ARMANDIE Josette; ROUSSET Augustine.

AGEDI: ARMANDIE Josette; ROUSSET Augustine.

Syndicat d'electrification: GARROUSTE Gilles; VIDAL Jean-Louis

Délégué défense: PARISSET Robert.

CCSPD(Commission communautaire de sécurité et de prévention de la délinquance): ARMANDIE Josette; ESCASSUT Cécilia

CLIC (Centre local d'information et de coordination): MONPEYSSEN Isabelle, ROUSSET Augustine.

CIT (Cantal ingéniérie territoire): GARROUSTE Gilles

 

Représentants auprès des associations:

APE(amicale parents d'elèves) : MINAND Florence

Chasse : CHARMES Eric

USC(Union sportive crandelloise) : POUZET Stephane; Monpeyssen Isabelle

ASPAC(Association pour la sauvegarde du pratimoine architectural de crandelles) : VIDAL Jean-Louis; POTIER DE COURCY Catherine.

Pêche : DELORT Patrick; PARISSET Robert

Crandelles Animations : ESCASSUT Cécilia; PARISSET Robert

Loisirs et Détente : CALVET Geneviéve; PARISSET Robert; MONPEYSSEN Isabelle; ESCASSUT Cécila; POTIER DE COURCY Catherine.